НАША МИССИЯ

Быстрый переход к безядерному и низкоуглеродному развитию – единственное решение проблемы изменения климата. Чтобы предотвратить глобальное потепление, связанное с использованием энергии, необходимо как можно быстрее уйти от устаревших энергетических моделей 20 века, где доминируют загрязняющие источники – атомная и ископаемая энергетика. И прийти к безопасной, чистой, доступной, эффективной и устойчивой возобновляемой энергетике 21 века.

Атомная энергетика не поможет разрешить климатический кризис. Продолжение ее использования только ухудшает ситуацию, потому что атомная энергетика препятствует развитию чистых энергетических источников.

Среди проблем, связанных с атомной энергией:

  1. нарушения прав человека и экологический расизм: коренные народы, расовые меньшинства, районы с низкими доходами населения подвергаются угрозам, исходящим от добычи урана и радиоактивных отходов. Радиация вдвое более опасна для женщин, по сравнению с мужчинами. Радиационное загрязнение вредит будущим поколениям, отравляя окружающую среду на сотни тысяч лет.

  2. реакторы и весь ядерный топливный цикл производят большое количество смертельно опасных радиоактивных отходов. Такой цикл приводит к образованию большего количества парниковых газов по сравнению с возобновляемой энергетикой и улучшенной энергоэффективностью. Все реакторы выбрасывают радиоактивные вещества и производят радиоактивные отходы в процессе штатной эксплуатации. Ученые согласны с тем, что «безопасного» уровня радиации не существует.

  3. продолжающееся использование атомной энергии неизбежно ведет к новым Фукусимам и Чернобылям. Технологии и материалы, используемые при производстве атомной энергии, могут быть также применены в программах ядерного оружия.

  4. атомная энергетика – самый дорогой инструмент возможного сокращения выбросов углекислого газа и метана, ее использование препятствует инвестициям в чистую энергетику.

использование атомной энергетики для снижения выбросов от использования ископаемого топлива потребует беспрецедентной по масштабам программы строительства АЭС в строго определенных временных рамках, превышающей возможности всех мировых производителей. Чистая энергетика, включающая солнечную, ветровую, геотермальную, а также технологии энергоэффективности, децентрализации выработки энергии, хранения энергии и другие продвинутые подходы – все это вместе способно обеспечить мир энергией без выбросов углекислого газа и метана, радиоактивных отходов и прочих грязных выбросов.